вторник, 26 февраля 2013 г.

Mini Cooper


Mini — марка легковых малолитражных автомобилей, разработанная в Великобритании компанией British Motor Corporation в 1958 г. С 1994 года состоит в составе Rover Group проданая концерну BMW. С 2000 года MINI — дочернее общество этой компании, расположенное в Великобритании и производящее новые версии автомобилей.
Немного истории:
       В 1952 году компания Austin Motor Company Леонард Лорд произвела слияние с компанией Morris Motors. В результате слияния была образована новая компания — British Motor Corporation. В 1956 году Леонард Лорд в руководимой им корпорации создал рабочую группу из 8 человек, возглавил которую инженер и дизайнер Алек Иссигонис. Перед данными людьми была поставлена задача по созданию сверх малого автомобиля(т.е. настолько маленького на сколько это возможно) это привело к созданию следующих параметров: были заданы параметры внешних габаритов: 3×1,2×1,2 м. Второй целью было расположить в нём 4 взрослых и багаж (этих 4 человек).Одной из наилучших идей стала размещение коробки передач под 4-цилиндровым двигателем, в результате преобразования салон авто занимал около 70-80% авто.
Первый прототип, названный за его цвет «The Orange Box», был выпущен в 1957 году, однако доработка заняла ещё 2 года. Первые автомобили были запущены в производство в мае 1959 года, но до августа в продажу они не поступали для создания необходимых запасов в дилерских центрах.
Официальное начало продаж состоялось 26 августа 1959 года. К этому дню уже было собрано несколько тысяч автомобилей, 2000 отправлено на экспорт — продажи стартовали одновременно почти в 100 странах мира.

К концу 1959 года было выпущено почти 20000 автомобилей. Первый опыт эксплуатации выявил ряд недостатков автомобиля. Главный из них — практически полное отсутствие гидроизоляции, в сильный дождь коврики салона намокали моментально, при напольном расположении стартера это было большой проблемой. Недоработки были оперативно устранены и практически не повлияли на продажи автомобилей. В 1960 году выпускалось уже 3000 машин еженедельно
В 1961 году Джон Купер — конструктор команды Купер Формулы-1, был настолько восхищён надёжностью и управляемостью небольшого автомобиля, что решил снабдить его более мощным двигателем, дисковыми тормозами и контрастной двухцветной окраской, ставшей впоследствии визитной карточкой Mini.
 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Up